Профилактика ОКИ и сальмонеллёза

Для того, чтобы предохранить себя от заражения, соблюдайте следующие правила:
  • Мойте с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

• Следите за чистотой рук у детей , прививайте им с раннего детства гигиенические навыки.

• Овощи и фрукты тщательно промывайте в проточной водопроводной воде и обдавайте крутым кипятком.

• Разливное молоко пейте только кипяченым, особенно после приобретения его у случайных лиц.

• Не пейте сырую воду из колодцев и открытых водое­мов, такая вода может быть загрязнена и содержать возбудителей кишечных заболеваний.

• При приготовлении пищи - соблюдайте технологию, не нарушайте сроков хранения сырых и готовых продуктов, соблюдайте товарное соседство пищевых продуктов и сырья как при покупке в магазине, так и при хранении в холодильнике.

• Убирайте остатки пищи после еды , чтобы не привле­кать в помещение мух и тараканов. Своевременно и регулярно проводите борьбу с ними .

• Заботьтесь о чистоте своего жилища ,двора. Принимайте активное участие в очистке города.

К острым кишечным инфекциям относятся следующие заболевания дизентирия, холера, энтерит, гепатит А, брюшной тиф и др.
     При появлении дисфункции кишечника, болей в животе, повышении температуры тела, рвоты, слабости -немедленно обращайтесь к врачу !
    Жаркая погода, несоблюдение общепринятых санитарных правил и гигиенических нормативов, где имеет место обращение питьевой воды и пищевых продуктов( на производстве и в быту)- это влияет на распространение ОКИ.
     С целью пресечения распространения ОКИ: Ужесточается надзор за объектами , обеспечивающими население водой и продуктами питания.
     Проводится иммунизация персонала молокоперерабатывающих предприятий и пищеблоков летних оздоровительных учреждений против дизентерии Зонне.
     Постепенно будет внедрена система вакцинации населения против вирусного гепатита А, особенно там , где действует водный фактор передачи инфекции.
     Санитарные врачи призывают соблюдать правила личной профилактики острых кишечных заболеваний.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!