22 августа - День Российского флага

22 августа 2018 года в детском саду организованы и проведены мероприятия  посвященные "Дню Россйского флага".
Цель: Знакомить с символическим значением флага России, воспитывать любовь и уважение к своей Родине, гордость за свою страну, свой народ.

В День Российского Флага  прошли тематические  мероприятия, посвященные этому празднику. Воспитанники вспомнили историю создания Российского флага, узнали о значении цветов на флаге. Ребята твердо запомнили, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

В группе «Ладушки» прошло тематическое мероприятие посвященное Дню Российского флага. Символы страны – это ее история. А развивать интерес к истории нашей страны, нужно начинать с детства. Поэтому мероприятие начали с виртуального путешествия по родной стране.

При просмотре презентации узнали, почему вообще возникла идея создания флагов, каким изначально был флаг нашей страны, как он менялся, почему снова вернулись к нашему флагу. Дети с интересом узнавали, как называются части флага, закрепили знания того, что символизирует каждый цвет и расположение их в триколоре России, какое значение имеет флаг для каждого государства. Просмотрели краткий мультипликационный фильм «Флаг России»

После просмотра ребята решили, что в день рождения принято дарить цветы, и что раз сегодня день рождения флага, значит мы подарим ему цветы. Дети с удовольствием раскрашивали ромашки, васильки, маки. Затем   украсили наш флаг цветами.

После дети с большим удовольствием изготовили поздравительную открытку, в честь праздника. Раскрашивали шарики, флажки, вырезали голубей. Творческий процесс очень воодушевил ребят!

На прогулке дети с удовольствием посмотрели, как запускают шары ребята старших групп, вслух проговаривая символ каждого цвета.

Мы думаем, что этот день запомнился ребятам историей о государственных символах, о значении флага в жизни каждого гражданина. Этот день еще раз показал, что каждый человек может ощутить себя частью великой державы. И каждый из ребят, может действительно гордиться своей страной. И такие мероприятия очень важны для формирования патриотизма и любви к своей Родине.

Воспитатели: Казакова Наталья Владимировна

Ичеткина Татьяна Николаевна